Kat.-Nr.: 460
Cloisonne Snuff bottle, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, Elfenbein-Löffel, China, 19./20. Jh., H. bis 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 461
Snuff bottle, Rosenkristall mit geschnitzetem Blumendekor, China, H. 6 cm.
Kat.-Nr.: 462
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, 1x weißes Peking-Opalglas mit emailieten Schmetterlingen, rote 3-Zeichen-Marke, 1x blau-weißes Porzellan, China, H. bis 7,1 cm.
Kat.-Nr.: 463
2 Snuff bottles, 1x Achat mit Anschlüssen, 1x Porzellan mit blauweißer Malerei, China, 19. Jh., H. bis 9,1 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 464
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne mit feinem Blumen-Muster, Boden/ Ränder Deckel vergoldet (eine kleine Bestoßung an der Seite), 1x Porzellan blau-weiß, 1x rote Lack, China, bis 8 cm.
Kat.-Nr.: 465
2 Jade Schnitzerein, doppelseitig durchbrochen geschnitzte Gänse, Lotus, Vogel und Blumen, China, H. 6,6 cm.
Kat.-Nr.: 466
Jade Schnitzterei, durchbrochen geschnitzte Darstellung von Hirsch, Vogel und Blumen, China, H. 6,8 cm.
Kat.-Nr.: 467
Weiß-Jade-Schnitzerei, doppelseitig durchbrochen geschnitzter Drache, China, 8 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 468
2 Weiss-Jade Schnitzereien, 1x Knabe und 1x Mädchen, China, H. bis 5,7 cm.
Kat.-Nr.: 469
Jambiya, Yambia, Krummdolch, arabische Halbinsel wahrscheinlich Jemen, reich verziert, 19. Jh., Dolch mit Scheide, Klingenlänge: 18 cm, Gesamtlänge: 35 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 470
Kat.-Nr.: 471
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, H. 24 cm, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip.
Kat.-Nr.: 472
Kat.-Nr.: 473
Jap. Figur, Fischer, Holz, 20. Jh., sitzend auf Natursockel inmitten von Gewächsen und Blumen, mit Angel und gefangenem Fisch, Höhe 64 cm (bis Spitze Angel).
Kat.-Nr.: 474
Netsuke, Bein, 19. Jh., vollplastisch, verso 2 Löcher zur Anbringung am Gürtel, Händler mit Obstkorb und Blumen in der Hand, H. 8 cm.
Kat.-Nr.: 475
Kat.-Nr.: 476
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbilldenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Zwei Frauen, Holzschnitt in Farbe, un. bez.,
Kat.-Nr.: 477
Kat.-Nr.: 478
Kat.-Nr.: 479
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Vier Holzschnitte auf Japanpapier: Wiese mit
Kat.-Nr.: 480
Kat.-Nr.: 481
Kat.-Nr.: 482
Kat.-Nr.: 483
Kat.-Nr.: 484
Kat.-Nr.: 485
Kat.-Nr.: 486
Kat.-Nr.: 487
Japanisches Rollbild, 20. Jh., Seidenmalerei, Vogelpaar, Seide auf Seide aufgebracht, nach chinesischem Vorbild, Yo Bing (?), mit japanischem Siegelzeichen und Betitelung, Maße 50 x 170 cm., guter
Kat.-Nr.: 488
Kat.-Nr.: 489